Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Что из себя представляет кровельная горелка?


Кровельную горелку необходимо выбирать очень внимательно, что бы качество выполненной работы вас не разочаровало. Существует много видов данного инструмента, которые предназначены только для определенных работ.

Ознакомившись с информацией в этой статье, вы избежите дополнительных затрат времени и денег.

Области применения

Кровельная горелка представляет собой газовоздушный аппарат, который состоит из 2-х частей. Их используют для работ на крыше, что бы подготовить основания, разогревать и сушить кровельный материал. Кровельная горелка так же подходит для испарения влаги со стен и подтапливания льда.

Можно использовать везде, где потребуется открытое пламя. Но важно запомнить, что такая горелка может подогреть поверхность до 400 градусов по Цельсию.

Устройство

Когда вам необходимо выбрать горелку для работ с мягкими кровельными материалами, то следует уделить особое внимание определённым деталям. Саму горелку производят из нержавеющего или оцинкованного металла. Это очень прочные сплавы, они рассчитаны на работы с высокими температурами.

Горелки работают по такому принципу: газ идет в корпус по шлангу, объем поступающего газа контролируется с помощью вентиля.

Далее газ с корпуса направляется в рукоятку. Очень важно, что бы она была длиной более одного метра. Трубка достаточно тяжёлая из-за прочного металла. Лучший выбор ручки – дерево. Это даст вам более комфортные условия работы в зимнее время, и ваши руки не будут сильно мерзнуть.

На конце трубки располагается стакан, он необходим для защиты пламени от ветра. Так же в большинстве видах кровельных горелок имеется система подачи атмосферного воздуха, она помогает легче разжечь пламя.

Это общее строение горелок. Некоторые нюансы в деталях зависят от вида сжигаемого топлива. Так же от этого параметра зависит узкая специализация применения аппарата.

Виды сжигаемого топлива

Современные горелки используют только 2 вида горючих смесей:

1. Газовые. Такой вид можно заправить природным газом или пропаном. Природный газ будет более стабильным, регулированным и дешёвым вариантом. Отлично подойдет для работы на высоте где постоянно дует сильный ветер. Пропан более безопасный по отношению к газу. Температура пламени будет больше. Но при его использовании вентиль нужно открывать только наполовину.

2. Жидкотопливные. Для их заправки используют мазуту либо дизельное топливо. Пламя получается устойчивым, за счет распыления на мелкие частицы топливного материала. Горелки с таким топливом лучше подойдут для работ с повышенными сложностями.

Стоит отметить, что существуют еще горелки, которые работают на бензине или солярке. Они менее популярны, но зато ними можно работать при пониженных температурах – морозах.

Вывод

Кровельные горелки всегда подбираются индивидуально, и зависят только от условий и целей выполняемых работ. Мы разобрали только основную информацию, которая поможет определиться с выбором. Более детальные характеристики, можно найти непосредственно в описании интересующей вас модели.