Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Ленточный транспортер: техническое обслуживание и эксплуатация

Ленточный конвейер — это один из самых простых видов транспортировочной техники. Такое оборудование используется повсеместно благодаря нескольким преимуществам:

• Простота конструкции. Установка состоит из простых элементов, отличается ремонтопригодностью и долговечностью.

• Универсальность. Транспортеры применяются в различных отраслях деятельности человека.

• Высокая скорость работы. Быстрое перемещение грузов позволяет увеличить скорость производства.

Купить ленточный конвейер бывает полезно, если требуется перемещение грузов в любой плоскости.

Оборудование используется на различных предприятиях. Без транспортировочной ленты не обходятся горнодобывающие, пищевые и сельскохозяйственные предприятия.

Конструкция

Конструкция транспортера отличается простотой. Благодаря этому оборудование легко поддается ремонту. Все пришедшие в негодность детали достаточно легко заменить. Самый простой ленточный конвейер состоит из следующих частей:

• Транспортировочная лента. Это главный рабочий орган установки. Используется для перемещения штучных или сыпучих грузов.

• Приводной барабан приводит в движение главный рабочий орган и передает ему энергию от мотора.

• Натяжной барабан располагается в противоположной стороне от приводного. Служит для регулировки натяжения ленты.

• Под лентой располагаются специальные ролики, препятствующие провисанию.

В зависимости от особенностей ленточного конвейера его строение может незначительно отличаться. Например, для перемещения сыпучих грузов между этажами используются специальные механизмы, препятствующие высыпанию материала.



Обслуживание

Транспортировочная лента обрела большую популярность на многих предприятиях. Но для обеспечения нормальной работы оборудования ему требуется постоянный уход. Заниматься обслуживанием могут только профессионалы. Несмотря на простоту конструкции ленточного конвейера, выполнять его ремонт сможет только специально обученный человек.

Работники предприятия должны перед началом рабочего дня и в конце смены выполнять проверку работоспособности роликов. При этом необходимо один раз в 2 месяца вызывать специалиста, специализирующегося на ремонте подобной техники. Он выполнит проверку работоспособности и при необходимости проведет ремонт, заменит изношенные детали.

Во время профилактического осмотра ленточного конвейера выполняется в первую очередь проверка на наличие смазки. После этого специалист очищает цепи и подготавливает оборудование к эксплуатации.

Транспортировочная лента — это лишь небольшая часть производственной линии на сельскохозяйственном предприятии. В самом начале необходимо узнать цену плющилки зерна, гранулятора или другого оборудования для производства кормовых смесей для животных. Ленточный конвейер служит лишь для перемещения продукции.