Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Монтаж батарей отопления своими руками


Очень много нужных и полезных вещей можно сделать своими руками. Конечно, это всегда непросто, но ваш труд и опыт, который впоследствии обязательно пригодится. Немаловажен и финансовый вопрос. Вы сэкономите приличные деньги. Итак, попробуем самостоятельно сделать монтаж батарей. Всё, что нужно для этого, можно приобрести в магазине, дефицита теперь не наблюдается. Сначала нужно решить, какую систему разводки труб использовать. На сайте компании ДКС https://dkc-msk.ru/ представлен большой выбор оборудования и аксессуаров для организации систем отопления. Вся продукция по доступной цене и самого высокого качества.

Основных всего две. Однотрубная и двухтрубная. Каждая имеет свои недостатки и преимущества. Но в небольших частных строениях больше используется однотрубная система подключения. Тогда и мы начнём с неё. Радиаторы в такой системе соединяются последовательно, что существенно позволяет сэкономить на разводке труб.

То есть теплоноситель поступает в батарею, затем выходит из неё и поступает в следующую и так до последнего радиатора. Естественно, что температура первого радиатора будет значительно выше, чем последнего. Это и есть главный недостаток однотрубной системы. Есть ещё один. Воздух, который попадает в систему, когда она находится в нерабочем состоянии. Но его можно устранить с помощью вентиля Маевского, который устанавливается для сброса воздуха.

В случае протечки в такой системе ремонт затруднён, так как приходиться сливать воду со всей системы. Тем не менее многие пользуются именно ей. Особенно в частных домах, где количество радиаторов небольшое, и теплоноситель не успевает сильно остыть.

Двухтрубная система немного отличается, в ней каждый радиатор имеет отдельный подвод и отвод теплоносителя. Здесь уже есть возможность устанавливать термостаты и регулировать подачу горячей воды, как вручную, так и с помощью автомата. Начинаем монтаж? С чего? Конечно же, с разметки под радиаторы.

А как определить нужное количество радиаторов? Вообще-то это очень просто. Есть традиционный расчёт. Одна секция - это 2 квадрата, но тут нужно учитывать расположение комнаты и даже этажность. Радиаторы располагаются под окнами, не стоит менять эту традицию. Радиатор должен крепиться на кронштейны, но так, чтобы его верх был ниже уровня подоконника на 10-15 см.

Низ соответственно должен быть в 10 см от пола. От стены расстояние должно составлять 3-5 см. Определились с местом для кронштейнов? Тогда забиваем их и вешаем на них радиаторы. Теперь наступает очередь, так называемой, обвязки радиаторов. На каждом радиаторе лучше установить два вентиля. Один для регулирования потока подачи теплоносителя, а второй вентиль Маевского.

Следует помнить, что монтировать систему желательно из одного материала. Так как для перехода на другой потребуются переходники, а лишние соединения вам не нужны. Кроме того, у разных материалов и тепловые характеристики разные. Для соединения следует использовать специальные герметики и уплотнители. Эта процедура требует повышенного внимания.

Поэтому нужно делать всё качественно и надёжно. Очень важно иметь хороший инструмент. Ключи, дрель, плоскогубцы, расходный материал и многое другое. Кстати, иногда требуется для монтажа секций специальный ключ с внутренним заходом, но они продаются в магазинах.

При такой работе неизбежны нюансы и недочёты. Но их легко можно устранить. Ведь современные системы отопления легко можно остановить и исправить ошибку. Тут главное решить, какая система разводки вам больше всего подходит и правильно подключиться. Всё остальное можно легко исправить. Естественно, что эта работа не на несколько часов. Обычно она занимает 2-3 дня. Торопиться не стоит, делайте всё качественно и в вашем доме будет тепло и уютно.