Продукты для лечебного питания (часть 3)


Приемка и подготовка сухих компонентов включают: освобождение сахара-песка, сухой молочной основы, казецита, сухого обезжиренного молока, сухой крови, кукурузного крахмала, глюкозы от примесей и комков просеиванием через соответствующие каждому компоненту сита. С помощью магнитных уловителей компоненты освобождаются от частичек металла. Сахарный песок подвергается ультрафиолетовому облучению и дроблению до частиц размером не более 0,1 мм. Подготовленные компоненты направляют в дозирующе-взвешивающее устройство, где их дозируют при поступлении в бункер-смеситель в такой последовательности: сухая молочная основа, сухое обезжиренное молоко, казецит, сахарная пудра, концентраты витаминов и глицерофосфат железа. Смесь всех компонентов тщательно перемешивают и подают на фасование. Тара и способы фасования — те же, что и при производстве смесей сухих молочных «Малютка» и «Малыш». Применяемые технологические режимы обеспечивают получение готовых смесей, стойких в хранении.
«Низколактозное молоко», низколактозные смеси и низколактозные смеси (с солодовым экстрактом представляют собой мелкий порошок, вырабатываемый путем сушки на прямоточных распылительных сушилках смеси 20%-ного раствора казецита сахарозы, коровьего топленого и кукурузного масел, жирорастворимых витаминов А, D2, Е с последующим добавлением сахарной пудры (для низколактозных смесей — дополнительно муки и толокна), водорастворимых витаминов В1, В2, В6, С, РР и глицерофосфата железа. Влаги в продуктах не должно быть более 4%.
Технологический процесс заключается в смешивании специально подготовленной сухой молочной основы с необходимыми для того или иного продукта сухими компонентами. Для получения сухой низколактозной молочной основы цельное молоко, оцененное по качеству и учтенное по массе, после охлаждения до 6—10 °С резервируют в емкости для промежуточного хранения. В целях более эффективной очистки молоко, подогретое до 35—40 °С, подают на сепаратор-молокоочиститель и далее на сепаратор-сливкоотделитель.