Расчеты требуемой массы наполнителей и добавок (часть 3)


Удельный расход нормализованной смеси рассчитывают в зависимости от вида продукта. При нормировании в продукте показателя Жпр удельный расход нормализованной смеси Рсм соответственно в кг/туб и кг/т определяют по формулам
Расчеты требуемой массы наполнителей и добавок (часть 3)

Если в продуктах не нормируется Жпр, а нормируются СМОпр, Спр, то применяют формулы, составленные аналогично формулам (4) и (5).
Технологическими инструкциями предусматривается производство продуктов с варьируемыми показателями состава, допускаемыми стандартом. Такой допуск является одним из резервов повышения эффективности производства продуктов и улучшения их качества. На предприятиях практическая реализация этого резерва обеспечивается выпуском продуктов с максимально допустимой по стандарту массовой долей влаги, а также изменением значений массовых долей одних составных частей сухого вещества за счет других с помощью более дешевых видов сырья. Окончательная оценка уровня эффективности производства производится по показателю удельных затрат на сырье по сравнению с затратами на сырье на продукт нормативного (планового) состава.