Нормализация по влаге (часть 1)


По результатам анализа рассчитывают количество пахты (молока, сливок), требуемое для нормализации высокожирных сливок до заданного содержания влаги.
Для этого пользуются формулой
Нормализация по влаге (часть 1)

где Mп — требуемое для нормализации количество пахты (молока, сливок), кг; Mвс — масса нормализуемых высокожирных сливок, кг; К — коэффициент нормализации, определяющий объем пахты (молока, сливок), который необходимо добавить на каждые 100 кг высокожирных сливок, чтобы повысить в них содержание влаги на 1 %; Hв— недостающее количество влаги в нормализуемых высокожирных сливках, % (определяют как разность между нормативным содержанием влаги в масле и высокожирных сливках, из которых оно вырабатывается, и количеством связанной влаги по формуле Hв = Вмс — Cв — Bвс (здесь Bмс и Ввс — содержание влаги соответственно в масле и высокожирных сливках до нормализации, %; Cв — поправка на неполное испарение влаги во время лабораторного анализа в неохлажденных высокожирных сливках, %).
Пример. Определить Hв при нормализации высокожирных сливок с содержанием влаги 14,5 %, поправка на неполное испарение влаги равна 0,6 %, заданное содержание влаги в масле 15,8 %.
Нормализация по влаге (часть 1)

Зная Мвс, К и Hв, требуемое для нормализации количество пахты (молока, сливок) определяют по формуле, приведенной выше, или по таблицам, которые приведены в технологической инструкции.
Численное значение К при нормализации пахтой и молоком находят по формулам:
Нормализация по влаге (часть 1)

где Bп и Вм — содержание влаги в пахте и молоке, используемых для нормализации, %.