Регулирование массовой доли влаги в масле


При необходимости повышения влаги в масле увеличивают частоту вращения мешалки сбивателя, в результате чего повышается влагоемкость масляного зерна, что приводит к увеличению содержания влаги в масле. Массовая доля влаги в масле при эксплуатации маслоизготовителей А1-ОЛО ориентировочно увеличивается на 1 % при повышении частоты вращения мешалки сбивателя на 0,9—1 с-1 в весенне-летний и на 0,5—0,66 с-1 в осенне-зимний период.
Для увеличения доли влаги в масле на 1 % при отсутствии сетчатой вставки следует повысить частоту вращения мешалки сбивателя на 0,25 с-1, так как при этом уменьшается скорость агрегации жировых шариков, что приводит к снижению массовой доли влаги в масляном зерне.
При увеличении ширины зазора между краями лопастей и стенкой цилиндра сбивателя частоту вращения мешалки сбивателя уменьшают (по сравнению с рекомендуемой для зазора 1,5—2 мм). При этом уменьшается скорость агрегации жировых шариков и снижается массовая доля влаги в масляном зерне и масле.
При выборе частоты вращения мешалки сбивателя в целях регулирования массовой доли влаги в масле учитывают зависимость содержания влаги в масле от массовой доли жира в сливках и температуры сбивания сливок. С уменьшением жирности сливок массовая доля влаги в масляном зерне снижается и соответственно снижается содержание влаги в масле. Поэтому для повышения массовой доли влаги в масле при снижении жирности сливок требуется увеличить частоту вращения мешалки сбивателя. Так, с уменьшением жирности сливок с 42 до 34 % для повышения массовой доли влаги в масле на 1 % частоту вращения мешалки сбивателя следует увеличить с 0,1 до 0,25 с-1
При повышении температуры сбивания увеличивается массовая доля влаги в масляном зерне и масле. Поэтому с повышением температуры сбивания можно повысить содержание влаги на 1 % при меньшей частоте вращения мешалки сбивателя. При повышении температуры сбивания сливок на 1 °C следует уменьшать частоту вращения мешалки на 0,9—2,5 с-1.
При выборе частоты вращения мешалки сбивателя необходимо учитывать влияние размера жировых шариков на массовую долю влаги в масле. Масло, полученное при сбивании сливок с крупными жировыми шариками, содержит больше влаги, чем масло, выработанное из сливок с мелкими жировыми шариками. Сливки с крупными жировыми шариками сбиваются быстрее. Поэтому увеличить долю влаги в масле в этом случае можно при меньшем увеличении частоты вращения мешалки сбивателя.
Массовую долю влаги в масле можно регулировать также изменением температуры сбивания сливок, которая так же, как и температура физического созревания сливок, влияет на консистенцию получаемого масляного зерна. С повышением температуры сбивания сливок получается масляное зерно мягкой консистенции. При этом массовая доля влаги в масле увеличивается, При изменении температуры сбивания сливок на 0,4 °C массовая доля влаги изменяется на 1 %.