Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Зачем нужны пресс-формы из силикона?


С незапамятных времен люди используют специальные формы для изготовления орудий труда и предметов быта. Первые формовочные материалы, найденные археологами, относятся к каменному веку.

С тех пор многое изменилось. Современные производители выпускают множество вариантов, пригодных для создания той или иной продукции. Сегодня мы расскажем о материалах из силикона, которые пригодятся, как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Преимущества силикона как формовочного материала

Силикон – современная продукция. На сегодняшний день, это – оптимальное решение для изготовления пресс-форм.

Они создаются в широком ассортименте в самых разных вариациях. Например, формовочные материалы https://scalo.ru/ представлены на этой странице. Познакомитесь с ними, чтобы понимать, о чем именно мы будем говорить.

Силикон обладает массой достоинств. Представим их:

• прочность;

• гибкость;

• стойкость;

• долговечность.

Пресс-формы, выполненные из жидкого силикона, можно использовать многократно. Они выдерживают температуру от – 65 градусов по Цельсию до +400 градусов по Цельсию. Вы сможете заливать в них любой материал.

Где применяют силиконовые формы?

Сфера применения довольно обширна. Формовочный материал применяют в разных отраслях промышленности. Дело в том, что такие формы обходятся гораздо дешевле, чем изделия из жестких материалов.

Силиконовые формы удобно использовать для создания образцов продукции, которую предполагается выпускать. Если производителя устраивает продукт, он вправе заказать аналогичные варианты из другого материла.

Перечислим основные отрасли, в которых используют силиконовые формы:

• ювелирное дело;

• кондитерская промышленность;

• художественная сфера;

• химическая промышленность.

Силиконовые формы, например, используют для создания цветных мелков для рисования или для производства фигурного шоколада, оригинальной выпечки и другой продукции.

Такие формы безопасны и надежны. Их разрешено применять даже детям в творческих проектах. Кстати, многие современные архитекторы применяют силиконовые формы для создания мини-скульптур, декоративных фигурок и прочих вещиц.

Как изготовить форму из жидкого силикона?

В домашних условиях изготовить материал практически невозможно. Но вы способны создать проект и дизайн будущей формы и обратиться в соответствующую компанию, которая занимается производством подобной продукции.

Мастера изготовят изделие по представленному образцу. Вам останется только заполнить его массой и дождаться застывания продукта.

С такими проектами часто обращаются кулинары. Они заказывают оригинальные формы для выпечки и другой съедобной продукции.

Также налажено массовое производство силиконовых форм. Крупные производители также нуждаются в формовочных материалах.

Таким образом, силикон – это безопасный, прочный, долговечный продукт, из которого удается изготовить пресс-форму для литья. Она выдержит даже высокие температуры, сохранит гибкость и форму. Вы сможете ее использовать многократно и при этом экономить средства на покупке дорогостоящих изделий из твердых материалов.